Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова. Том I-VIII.

Пятница, 08.03.2013 21:41

Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова. Том I-VIII.

Ignatiy2

Автор: Святитель Игнатий Брянчанинов
Жанр: Святоотеческое наследие
Издательство:  Паломникъ
Год: 2002-2007

ISBN: 5–87468–080–2 ; 5–87468–122–1 ; 5–87468–148–5 ; 5–87468–179–5 ; 5–87468–224–4 ; 5-88060-030-0 ; 5–88060–109–9

Язык: Русский

Описание: Творения святителя Игнатия Брянчанинова (1807–1867) — духовная сокровищница Русской Православной Церкви, любимое чтение благочестивых людей. За великие труды на Божией ниве Христовой этот знаменитый подвижник и писатель — аскет по праву назван Игнатием — Новым Богоносцем.

Издательство «Паломникъ» взяло на себя ответственную инициативу по выпуску Полного собрания творений святителя Игнатия, в котором впервые с исчерпывающей полнотой будет представлено творческое наследие великого служителя Церкви и даровитейшего духовного писателя.

В разделе «Приложение» читатели впервые познакомятся с новыми текстами творений Святителя, с архивными документами, значительно дополняющими его жизнеописания, а также с большим числом неопубликованных писем Преосвященного к разным лицам, весьма важных и поучительных. Будут представлены здесь также ценные воспоминания современников о святителе Игнатии, в которых живо представлен образ этого смиренного и деятельного наставника монашествующих и всех православных.


Примечание к модулю:

*В нулевой главе анотация к тому, в первой главе разместил оглавление.
*Разделение по главам внутри модуля условное, не всегда соответсвует оглавлению.

От себя скажу — Св.Игнатий Брянчанинов один из самых ярких святых, богословов Православной Церкви последнего времени. Строго придерживался точного исповедания православной веры. По воспоминаниях одной духовной его дочери, он явился ей после смерти и сказал, что все в его книгах верно.

Интересна история написания тропаря Св.Игнатию (из официального жития):

 

В автобиографических записках М. В. Чихачева отмечены посмертные явления свя­тителя Игнатия своим пасомым.

Так, на двенадцатый день по кончине святителя одна из духовных дочерей его, находившаяся в большой скорби из-за его внезапной кончины, видела его в неописуемом свете в храме. Ночью того же дня она слышала дивное пение тысячи голосов. Мерно гудели издали густые басы, как гудит в пасхальную ночь звон всех московских колоколов, и плавно сливался этот гул с мягкими бархатными тенорами, с рассыпавшимися серебром альтами, и весь хор казался единым гласом — столько было в нем гармонии. И все яснее и яснее выделялись слова: «православия поборниче, покаяния и молитвы делателю и учителю изрядный, архиереев богодухновенное украшение, монашествующих славо и похвало; писании твоими вся ны уцеломудрил еси. Цевнице духовная, новый Златоусте: моли Слова Христа Бога, Егоже носил еси в сердце твоем, даровати нам прежде конца покаяние!»

Скачать модуль: bryanceaninov

см.также: «Цитаты из трудов Св.Игнатия Брянчанинова»


модуль подготовил:
Дрэничеру Александр (Dr.Alex)
«Записки мирянина»


labe_end
«Православная Цитата» BQT

Просмотры: (1146)

Один ответ на “Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова. Том I-VIII.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *